Компания "Инвест-ин-БиХ"

Надежный сервис на территории

Боснии и Герцеговины для Вас

Открытие счетов для оффшорных компаний в Боснии и Герцеговине

 

Статья от 28.04.2023 г. - компания "Invest-in-BiH"

Открытие счетов для оффшорных компаний в Боснии и Герцеговине

 

 

1. Введение. Актуальность проблемы.

2. Что такое нерезидентные расчетные счета (оффшорные счета)?

3. Какие типы оффшорных счетов мы можем открыть в Боснии и Герцеговине.

4. Преимущества работы счетов оффшорных компаний в банках Боснии и Герцеговине.

5. Стоимость открытия нерезидентных счетов оффшорных компаний в банках Боснии и Герцеговины.

6. Как можно удешевить стоимость открытия счетов для оффшорных компаний?

7. Заключение

 

 

Введение. Актуальность проблемы.

 

 

В настоящий момент термин "оффшорная компания" в бизнес-кругах становится чуть ли не клеймом, обозночающим высокую степень деловых рисков и почти что полную невозможность ведения нормальных бизнес-процессов. А ведь совсем недавно, всего лишь несколько лет назад, оффшорные компании были абсолютно нормальным элементом диверсификации бизнеса.

 

 

Как же так вышло, и каковы причины такой радикальной смены парадигмы, успешно работавшей более полувека?

 

 

Для начала напомним, что такое "оффшорная компания", в классическом понимании этого термина. Как правило, говоря об "оффшорных компаниях" имеют в виду компании, которые зарегистрированы в классических оффшорных юрисдикциях (так называемых "налоговых гаванях"). Примерный список варьируется, и в него входят чаще всего  Белиз, Британские Виргинские острова, Невис, Панама, Сейшелы, Каймановы острова, Бермуды, Багамы, реже - ОАЭ (с оговорками), Лабуан и далее уже идут совсем малопопулярные и малоизвестные места. Благодаря тому, что законодательством этих стран специально выделяются налоговые преференции и льготы, такие компании могут осуществлять деятельность с минимальными издержками или и вовсе без налогов (например, раз в год оплачивается 1-2 тысячи долларов за "продление регистрации", и всё).

 

 

Как работа через оффшорные компании осуществлялась раньше?

 

 

До недавнего времени (если говорить прямо - до "панамского скандала") многие банки легко открывали счета оффшорным компаниям и совершенно официально брали повышенную комиссию с оборота по счетам. На этом поле выгодно выделялись страны прибалтики - ныне почивший латвийский ABLV, например, за неделю мог открыть счет такой компании и установить официальную комиссию в 2,5% от оборота по счету, на что многие бизнесмены соглашались неохотно, и шли в Приват-банк или и вовсе в соседнюю Эстонию, где могли после прохождения чуть большего контроля получить 0,5-1,5% комиссии. Теперь же об этих золотых для оффшоров временах можно лишь с с ностальгией вспоминать.

 

 

Почему все стало хуже, куда ушли "оффшорные" потоки, и какие перспективы у оффшоров в 2023 году?

 

 

Как мы уже выше упомянули - после ряда скандалов ("панамский скандал" и иже с ним) мировые финансовые регуляторы вынуждены были пойти на ряд запретительных мер, направленных против оффшорных компаний. Это в первую очередь сказалось на открытии счетов для оффшоров. Открыть оффшорную компанию в 2023 так же легко, как и в 2013, может быть даже и легче. А вот открыть для нее счет, да еще и чтобы по нему дали работать - задача, сравнимая по тяжести с основанием нового успешного стартапа в "силиконовой долине". Говоря проще - это возможно, но делают это единицы. Куда же ушли все остальные, те, у которых до недавнего времени были обширные финансовые потоки через оффшорные счета? Ответ прост - большая половина ушла в "материковые" юрисдикции (смирившись с налоговыми обременениями таких юрисдикций), а меньшая - в крипту, некоторые же стали комбинировать и то и другое. Тем не менее нельзя решительно сказать, что оффшоры уходят в прошлое. Да, их стало куда меньше, но они не исчезают.

 

 

Кто же продолжает пользоваться оффшорами в 2023 году?

 

 

На самом деле список тех, кому может быть необходима в современном мире оффшорная компания не так уж и мал. И это не только "финансовые воротилы". Достаточно велика доля и обычных компаний. Среди них:

 

- Держатели авторских и интеллектуальных прав, которые не хотят "холдить" их в "материковых" юрисдикциях;

- Компании, которым нужны "флаги" для морского и авиатранспорта;

- Компании, имеющие долгосрочные контракты, которые невозможно "перевести" на другую фирму;

- Компании, купившие "дешевые островные лицензии" - форекс, крипто, казино - чей формат работы не предусматривает "материковых" лицензий.

 

Список можно продолжать долго, однако совершенно ясно одно - оффшорные компании будут использоваться бизнесом еще долгие годы, несмотря на возросшие трудности.

 

 

 

Что такое нерезидентные расчетные счета (оффшорные счета)?

 

 

Нерезидентные расчетные счета, в нашем случае открытые в банках Боснии и Герцеговины, - это обычные валютные счета в долларах и евро, в формате IBAN, с той лишь разницей, что они открыты для компании-нерезидента (оффшорной компании). Эти счета открываются через особую процедуру, и для их открытия требуется согласование от высшего руководящего звена банка. Также стоит отметить, что оборот денежных средств, проходящих через счета оффшорных компаний, подлежит особому контролю со стороны AML-отдела банка, поэтому всегда стоит иметь как полный комплект обосновывающих документов на все входящие и исходящие платежи, так и адекватную поддержку внутри банка.

 

 

Какие типы оффшорных счетов мы можем открыть в Боснии и Герцеговине и для каких юрисдикций.

 

 

Наша компания может помочь Вам в открытии нерезидентных счетов для оффшорных компаний в валютах EUR и USD, а также оказать всю необходимую помощь и поддержку на стадии сопровождения проходящих по счету операций.

 

Наша компания с родостью поможет Вам:

 

- Открыть счет для компании из Белиза

  Belize bank account EUR

  Belize bank account USD

 

- Открыть счет для компании из Британских Виргинских островов, БВО

  British Virgin Islands (BVI) bank account EUR

  British Virgin Islands (BVI) bank account USD

 

- Открыть счет для компании из Гонконга

  Hong Kong bank account EUR

  Hong Kong bank account USD

 

- Открыть счет для компании из Сейшельских островов

  Republic of Seychelles bank account EUR

  Republic of Seychelles bank account USD

 

- Открыть счет для любой оффшорной компании

  Any offshore company bank account EUR

  Any offshore company bank account USD

 

 

 

Преимущества работы счетов оффшорных компаний в банках Боснии и Герцеговине.

 

 

Немногие банки в БиХ работают с оффшорными компаниями, однако они есть, и у нашей компании с ними установлены прочные связи. Вне зависимости от сложности Ваших задач мы всегда сможем предложить оптимальное решение. Мы поможем открыть Вам как стандартные расчетные счета, так и мерчант-счет для бизнеса, или подключить Ваш сайт к платежному шлюзу одного из банков БиХ, в зависимости от того, что вам требуется.

 

Несомненным преимуществом работы с банками Боснии и Герцеговины является то, что в процессе тесного бизнес-сотрудничества и сопровождения Вы никогда не услышите (ни от нас, ни от банка) слов "Нет, это невозможно!". Вместо этого вы услышите или "Для этого вам нужно то и то" или "Это будет вам дорого стоить!". Тем не менее, в нашей юрисдикции нет нерешаемых задач! Пожалуйста, обратитесь к нам за консультацией в разделе "Контакты", и мы на деле докажем Вам правоту этого утверждения.

 

 

 

Стоимость открытия нерезидентных счетов оффшорных компаний в банках Боснии и Герцеговины.

 

 

Открытие расчетного счета - процедура, сопоставимая по трудности с открытием компании. Банки в БиХ имеют очень низкий уровень комплаенса и не досаждают клиентам частыми AML-запросами, но вместе с этим открыть счет в таком банке - настоящее испытание. Наша компания имеет огромный опыт в открытии счетов во всех банках БиХ, и с радостью поможет Вам. Как правило, процесс открытия длится 2-3 недели, требуется около 4-5 посещений банка, и внушительный пакет документации. Стоимость открытия такого счета никак не может быть ниже 10.000 евро, а в большинстве случаев она выше. Пожалуйста, обратитесь к нам за консультацией в разделе "Контакты", и мы предоставим Вам коммерческое предложение исходя из Ваших задач.

 

 

 

Как можно удешевить стоимость открытия счетов для оффшорных компаний?

 

 

В настоящее время нерезидентные расчетные счета (оффшорные счета) - дорогой (но необходимый порой) инструмент, потому как банки готовы идти на риск только если это будет финансово обосновано. Ввиду этого многие владельцы оффшорных компаний, которые обращаются к нам за этой услугой, не готовы платить такие деньги, и ищут опции, как удешевить этот инструмент. Такие опции действительно есть, их немного, а точнее всего две:

 

    1. Открытие представительства целевой оффшорной компании в Боснии и Герцеговине.

    2. Открытие дочерней компании в Боснии и Герцеговине со 100% участием целевой оффшорной компании.

 

И тот и другой вариант подразумевает постановку на налоговой учет в Боснии и Герцеговине и получение налогового номера, а также наличие как минимум одного офиса на территории Боснии и Герцеговины.

 

Данный вариант значительно, в 5-10 раз, дешевле чем прямое открытие нерезидентного счета, однако он дольше, и имеет существенный минус: название компании будет содержать приписку "представительство в Боснии" (в первом случае) или совершенно другую ОПФ (во втором). Для тех, кому критически важно сохранить оригинальное название и адрес в платежных реквизитах - эти опции точно не подойдут. Для тех, кому это не так критично, мы сможем открыть и представительство и дочернюю компанию в кратчайшие сроки (1-2 месяца), и за гораздо меньшие деньги.

 

 

 

Заключение

 

Наша компания рада предоставить вам помощь и поддержку в открытии счетов для любых оффшорных компаний со всего мира. Наш опыт, и опыт наших клиентов показывает, что любые разумные финансовые задачи в Боснии и Герцеговине решаются на порядок проще чем в РФ и в ЕС. Если вам требуется консультация по финансовым инструментам, пожалуйста, свяжитесь с нами по указанным в разделе "Контакты" телефонам или мессенджерам.

 

© 2018-2023 Все права защищены, Invest in BiH DOO