Компания "Инвест-ин-БиХ"

Надежный сервис на территории

Боснии и Герцеговины для Вас

Что изменилось у нас с началом СВО?

Новость от 14.11.2022 г. - компания "Invest-in-BiH"

СВО (война) в Украине - что изменилось у нас в Боснии?

 

В статье мы кратко расскажем, как изменилось отношение к гражданам РФ после начала СВО в разрезе бизнеса и жизни.

I. Бизнес.

 

С началом СВО в Боснии также начались некоторые тенденции по "отмене" русских и всего русского, однако на фоне ЕС и США это не так сильно выражено.

 

Основные изменения, касающиеся бизнеса таковы:

 

1. Открытие компаний где учредители и/или директор - граждане РФ.

 

Открытие компаний проходит в штатном режиме, однако иногда наблюдаются небольшие (3-5 дней) задержки. Это связанно с тем, что вся документация проходит более тщательную проверку, как судом, так и налоговой. Теперь не прощается даже мельчайшая ошибка в документах, и все должно быть не просто хорошо, а идеально. Все документы должны быть заверены нотариусом (в случае Федерации - специалистом Муниципалитета) в присутствии переводчика, на каждой странице помимо подписи и печати нотариуса должна быть печать и подпись переводчика, а также должны быть соблюдены десятки других важных нюансов, о которых наши специалисты уже отлично осведомлены.

 

2. Внесение уставного капитала гражданами РФ.

 

На данный момент внесение минимального (или любого другого) уставного капитала с целью учреждения компании стало настоящим препятствием для граждан РФ. Банки просто-напросто отказывают в открытии временных специальных счетов без ВНЖ, а ВНЖ не получить без открытия компании. Получается такая своеобразная Уловка-22. Но наша компания нашла выход и из этой ситуации - временный счет открывает для вас наш сотрудник, гражданин Боснии, который и вносит для вас уставной капитал по доверенности. Однако такой способ работает только в одном дружественном нам банке. Тем не менее мы рады сообщить, что у нас имеется такая возможность, и она входит в базовую стоимость регистрации компании.

 

 

3. Получение разрешения на работу для граждан РФ.

 

Еще одна Уловка-22 ждет граждан РФ при подаче документов для разрешения на работы. И пускай эти документы для вас подаем мы, даже у нас Кантональное управление по трудоустройству стало требовать абсурдные вещи, когда дело касается граждан РФ - например подтверждение из банка что счет компании не был блокирован (хотя все отлично знают, что счет банки не открывают без разрешения на работу и ВНЖ) или нострификацию диплома директора. Однако мы рады сообщить своим клиентам, что и эти абсурдные требования наша компания научилась исполнять со 100% гарантией. Юристы нашей компании долгие годы работают с Кантональной службой по трудоустройству, и добиваются нормального отношения к нашим клиентам.

 

 

4. Открытие счетов в банках.

 

Даже до начала СВО (войны) в Украине банки Боснии неохотно открывали счета гражданам РФ. Теперь же ситуация такова: крупные сетевые банки (UniCredit, Raiffeisen BANK, Inesa SanPaolo и т.д.) получили от своих материнских офисов из ЕС прямые запреты на работу с русскими. В распоряжении наших клиентов остаются только домашние и сербские банки, 90% из которых также под страхом санкций не хотят работать с гражданами РФ. К счастью для наших клиентов, мы сотрудничаем с несколькими домашними независимыми банками, которые не присоединились к абсурдной политике "отмены" русских, и при наличии полностью соответствующего требованиям пакета документов в штатном режиме открывают как бизнес- так и личные счета россиянам.

 

 

 

II. Повседневная жизнь

 

 

В повседневной жизни Боснии и Герцеговины политика "отмены" практически неощутима. Однако там, где есть некоторая возможность для "безопасной" дискриминации, которая не может быть доказана, - имеются факты подобного рода. Конечно на 99,9% это касается территории Федерации, потому как на территории РС отношение к русским традиционно отличное, и полностью копирует отношение в Сербии. Однако в некоторых институциях Федерации есть небольшое количество людей, которые под воздействием пропаганды изменили свое отношение к России и русским. Как пример - учебные заведения на территории Федерации (напр. - университет Бурч), где после начала СВО отношение преподавателей к студентам ухудшилось, что в значительной степени сказалось на успеваемости этих студентов, которая до начала СВО доходила до 95%, а после стала составлять 50-55%.

Также мы получаем сообщения и от спортсменов, занимающихся в Боснии и Герцеговине боевыми видами спорта (дзюдо, БЖЖ, борьба, ММА). По утверждению наших собеседников - примерно 2 человека из 100 перестали с ними здороваться и разговаривать, а примерно 1 человек из 100 начали в открытую предъявлять претензии в связи с национальностью наших собеседников.

 

 

РЕЗЮМЕ

 

В целом ситуацию в Боснии и Герцеговине с "отменой" русских и всего русского можно назвать спокойной, и если не брать в расчет единичных проявлений вышеуказанных феноменов (которые составляют менее 1% от общей массы), то вполне можно заявить, что как таковой "отмены" в Боснии нет, и можно надеяться что и не будет.

 

 

С уважением, ваша "Invest-in-BiH"

 

© 2018-2023 Все права защищены, Invest in BiH DOO